Araraquara News

Confira a relação das Oficinas Culturais disponíveis para o segundo semestre

Cultura 232 Acessos

Confira a relação das Oficinas Culturais disponíveis para o segundo semestre

Diversas oficinas, em variados espaços da cidade, estão com vagas abertas para atender crianças, jovens e adultos

IMPRIMIR
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.

As Oficinas Culturais Municipais estão com inscrições abertas em diversos pontos da cidade: Biblioteca Municipal Mário de Andrade, CAOF – Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand, Centros de Referências (Afro, LGBTQIA+ e Mulher), CEU das Artes vereadora Deodata do Amaral, CRAS (Centros de Referência da Assistência Social), MAPA – Museu de Arqueologia e Paleontologia de Araraquara, Museu Ferroviário Francisco Aureliano de Araújo, Quilombo Rosa (Vale Verde), além das instituições parceiras.

Os interessados devem efetuar matrícula no próprio local da oficina, no dia e horário da atividade. Para se matricular no programa oferecido gratuitamente pela Secretaria Municipal da Cultura e Fundart, é necessário portar: documento pessoal, comprovante de endereço e, em caso de menores de idade, apresentar um documento do responsável.

As oficinas possuem, em média, 15 vagas em cada uma delas e toda a programação é gratuita. Vale destacar que há uma lista de espera em cada uma das oficinas, caso as vagas já estejam preenchidas.

 

Oficinas Culturais com inscrições abertas:

 

  • Biblioteca Municipal Mário de Andrade

(Rua Carlos Gomes, 1729 – Centro)

 

Terça-feira

16h30 às 18h: Poesia e escrita criativa, com Bruno Caldeira

 

 

 

  • CAOF – Centro de Artes e Ofícios

(Rua Andrelino Alves Pinto, 170 - Vila Xavier)

 

Segunda-feira

13h30 às 15h: Canto Coral, com Gislaine Crespo (infanto-juvenil)

16h às 17h30: Canto Coral, com Gislaine Crespo (jovens e adultos)

19h às 20h30: Canto Coral, com Guilherme Bridarolli (jovens e adultos)

 

Terça-feira

17h às 18h30: Arteterapia, com Marisa Prado (jovens e adultos)

19h às 20h30: Dança Contemporânea, com Sabrina Rocco (intermediário/avançado)

19h às 20h30: Teatro, com Vitor Ferrari (jovens e adultos)

 

Quarta-feira

17h30 às 19h: Violão, com Anderson Senapeschi (a partir de 14 anos)

19h às 20h30: Violão, com Anderson Senapeschi (a partir de 14 anos)

 

Quinta-feira

10h às 10h50: Ballet, com Patrícia Oliveira (baby class, de 3 a 6 anos)

16h às 17h30: Artes Visuais, com Juty Oliveira (jovens e adultos)

18h30 às 19h30: Ballet, com Patrícia Oliveira (baby class, de 3 a 6 anos)

18h30 às 20h30: Graffiti, com Amanda Rozati, Lívia Ranzoti e Marco Canato (a partir de 14 anos)

 

Sexta-feira

17h às 17h40: Breaking, com Naiara Pedroso (iniciantes, acima de 6 anos)

 

Sábado

8h30 às 9h30: Desenho Mangá, com Marcelo Okama (turma iniciante, de 9 até 11 anos)

8h30 às 9h20: Teatro, com Selma Macedo (iniciantes, de 5 a 8 anos)

9h às 10h: Capoeira, com Patrick Crespo (a partir de 4 anos)

9h30 às 10h30: Teatro, com Selma Macedo (iniciantes, de 9 a 12 anos)

9h45 às 10h45: Desenho Mangá, com Marcelo Okama (iniciante, a partir de 12 anos)

11h às 12h: Desenho Mangá, com Marcelo Okama (iniciante, a partir de 12 anos)

 

  • Centro de Referência Afro

(Av. Mauá, 377 – Centro)

 

Segunda-feira

9h30 / 10h30 / 11h30 / 14h / 15h / 16h: Da Raiz a trança - um resgate da Ancestralidade, com Roberta Silva (jovens e adultos)

14h / 15h / 16h: Tai Chi Chuan, com Noriko Yamada (jovens e adultos)

 

Terça-feira

14h / 15h / 16h:  Teatro Negro e pensamento decolonial, com Sol Montenegro (jovens e adultos)

18h / 19h / 20h: Samba Rock, com Saulo Leão (jovens e adultos)

 

Quarta-feira

14h / 15h /16h / 17h: Percussão com materiais alternativos e recicláveis, com Eduardo Marçal (jovens e adultos)

14h / 15h / 16h / 17h: Formação de DJ, com DJ Lelee (jovens e adultos)

14h / 15h / 16h / 17h: Tai Chi Chuan, com Noriko Yamada (jovens e adultos)

18h /19h / 20h: Samba Rock, com Saulo Leão  (jovens e adultos)

 

Quinta-feira

16h / 18h / 19h / 20h – Dança do Ventre Afro, com Faby Guedes (jovens e adultos)

 

  • Centro de Referência LGBTQIA+

(Av. Espanha, 536 – Centro)

 

Terça-feira

9h: Teatro Negro e pensamento decolonial, com Sol Montenegro (jovens e adultos)

 

Quinta-feira

15h: Vogue, com Sol Montenegro (jovens e adultos)

 

  • Centro de Referência da Mulher

(Av. Espanha, 536 – Centro)

 

Terça-feira

10h: Arteterapia, com Marisa Prado (jovens e adultos)

 

Quinta-feira

15h30: Arteterapia, com Marisa Prado (jovens e adultos)

 

  • CEU das Artes:

(Rua Cabo Benedito Vieira de Góes, 340 - Jardim São Rafael)

 

Segunda-feira

16h30 às 18h: Rimas e Batalha de MCs, com Borges MC (a partir de 10 anos)

 

Terça-feira

14h às 17h: Tranças Afro, com Roberta Silva (a partir de 10 anos)

17h às 18h: Ballet, com Patrícia Oliveira (a partir de 4 anos)

19h às 20h: Cavaquinho, com Leonardo Luiz Silva (jovens e adultos)

 

Quarta-feira

18h30 às 20h30: Danças Urbanas, com Aleksander Sgroi (a partir de 10 anos)

 

Quinta-feira

16h às 17h30: Desenho Mangá, com Marcelo Okama (a partir de 10 anos)

18h às 19h30: Desenho Mangá, com Marcelo Okama (a partir de 10 anos)

 

Sexta-feira

14h às 16h: Artesanato com fuxico, aplicações e patchwork, com Estela Maris (jovens e adultos)

 

 

  • MAPA - Museu de Arqueologia e Paleontologia de Araraquara

(Rua Voluntários da Pátria, esquina com Av. Portugal – Centro)

 

Quinta-feira

14h às 16h: Desenho e estudo da imagem, com Marcus Braga (jovens e adultos)

 

 

  • Museu Ferroviário Francisco Aureliano de Araújo

(Rua Antônio Prado, s/n° - Centro / antiga Estação Ferroviária)

 

Quarta-feira

14h30 às 16h30: Cerâmica, com Pedro Lorenzetti (jovens e adultos)

 

  • Quilombo Rosa:

(Avenida Lázaro Machado, nº 1150 - Valle Verde)

 

Segunda-feira

9h às 10h30: Artesanato, com Estela Maris (jovens e adultos)

 

Terça-feira

16h30 às 19h45: Tranças, com Roberta Silva (jovens e adultos)

 

Quarta-feira

13h30 às 15h: Crochê, com Vera Mazalli (jovens e adultos)

 

Quinta-feira

18h0 às 19h30: Capoeira, com Uanderson Silva (a partir de 7 anos)

 

Sábado

9h30 às 11h30: Samba de Côco e Percussão, com Eduardo Marçal (a partir de 7 anos)

13h30 às 17h30: Maracatu (Sementes Crioulas), com Jorge Rufino (a partir de 7 anos)

 

Grátis

Comentários:

/Dê sua opinião

Eleições 2022 - Você votaria em quem para Presidente

Nossas notícias no celular

Receba as notícias do Araraquara News no seu app favorito de mensagens.

Whatsapp
Entrar

Crie sua conta e confira as vantagens do Portal

Você pode ler matérias exclusivas, anunciar classificados e muito mais!